365体育官网-+在线登录
1 2 3

庞晶普法:离婚后,夫妻一方可以擅自给孩子改姓吗?

2017-06-29


      现今社会,越多越多的女性开始主张孩子跟随自己的姓氏,尤其是离婚后获得孩子抚养权的妈妈们,希望孩子可以改姓。根据我国《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。
    根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。
    那么,离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。这就是说,无论孩子跟谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费。
    如果一方擅自改变子女姓名,该怎么办呢?另一方可以前往公安机关申请恢复子女原姓名也可以到人民法院起诉,请求法院责令恢复原姓名。
    如果父母双方同意离婚后孩子改姓,又该怎么办手续呢?法律规定成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定。如果非要给孩子改姓,简单来说需要两个步骤。首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地的公安局、派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任,另一方有权控告更名方和户籍办理机构。